
Септик на 2-3 пользователя, объем 1500 л., габариты мм D1000, L1780, вес 110 кг. С глубиной подводящей линии до 1 метра. Материал - композитный стеклопластик. Для изготовления корпуса используется только машинная намотка стеклоткани со стеклохолстом и специальными смолами. Изготовление осуществляется на заказ в течение 3-5 дней в зависимости от загрузки производства. Точный срок определяется при заказе.
Септик производится из композитного стеклопластика, который представляет собой цилиндр машинной намотки стеклоткани вперемешку со стеклохолстом и специальными смолами. Машинная намотка позволяет гарантировать плотность слоев, что позволяет устанавливать изделие без дополнительного бетонирования корпуса или отсыпки ЦПС. Каждое изделие проходит испытание на прочность и герметичность.
В трехкамерных септиках объем первой камеры составляет половину расчетного объема, объемы второй и третьей камер — по четверти расчетного объема. Вся сточная вода из здания (канализация, мойки, душ и т. д.) через подводящий патрубок поступает в первый отсек, где скапливаются плавающие вещества и осадок. На дне камеры происходит сбраживание (метановая ферментация), и объем осадка уменьшается за счет потребления органических веществ анаэробными бактериями. Во втором и третьем отсеке происходит дополнительное отстаивание; затворы на выходе отсеков препятствуют прохождению пленки. Оставшиеся растворенные и диспергированные белки, жиры и углеводы, а также продукты их частичного разложения в виде аммонийного азота, кислот и спиртов через отводящий патрубок поступают на вход поля фильтрации или блоки фильтрации. Очистка камер септика от скопившегося осадка осуществляется при помощи ассенизационной машины через горловины. Для предотвращения распространения неприятных запахов и попадания внутрь резервуара посторонних предметов септики комплектуются крышками. Для притока воздуха на концах дренажных труб должны быть предусмотрены стояки. Трубы располагаются над заполненной траншеей на глубине не менее 0,5 м от поверхности земли.
Очистка от осадка осуществляется по мере необходимости - основная рекомендация не допускать каменения осадка. Необходимость вызова ассенизационной машины не чаще 1-2 раз в год. Имеется свободный доступ ко всем технологическим отверстиям. Септик прошел технические и технологические испытания. Обеспечивает соответствующую очистку вод и отвечает требованиям СанПин 2.1.5.980-00 «биологическим требованиям к охране поверхностных вод» и СНиП 2.04.03.85 «канализация. Наружные сети и сооружения».